RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Malang
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/ Semester : XI/
1
Alokasi waktu : 3 x 45 Menit
I. Standar Kompetensi
1. Memahami
struktur atom untuk meramalkan sifat-sifat periodik unsur, struktur molekul,
dan sifat-sifat senyawa
II. Kompetensi Dasar
2.2 Menjelaskan
teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi elektron dan
diagram orbital serta menentukan letak unsur dalam tabel periodik..
III. Indikator
Menghubungkan konfigurasi elektron suatu unsur
dengan letaknya dalam sistem periodik
IV. Tujuan Pembelajaran
Mampu
menghubungkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem
periodik
V. Materi Ajar
1.
Menentukan Letak Golongan
a.
Sistem Amerika (golongan A dan B)
· Jika konfigurasi elektron berakhir pada sn maka unsur
tersebut berada pada golongan nA
· Jika konfigurasi elektron berakhir pada pn maka unsur
tersebut berada pada golongan (n+2)A
· Jika konfigurasi elektron berakhir pada nsa(n-1)db,
maka jika:
(a+b) = 3, golongan IIIB
(a+b) = 4, golongan IVB
(a+b) = 5, golongan VB
(a+b) = 6, golongan VIB
(a+b) = 7, golongan VIIB
(a+b) = 8, 9, atau 10, golongan VIIIB
(a+b) = 11, golongan IB
(a+b) = 12, golongan IIB
b.
Sistem IUPAC
· Nomor golongan sesuai dengan jumlah elektron yang ada pada kulit
terluar dan tidak ada penggolongan A dan B
· Jika konfigurasi elektron berakhir pada nsx npy,
maka golongannya adalah x+y
2.
Menentukan Letak Periode
Letak periode ditentukan oleh jumlah kulit
elektro dari unsur tersebut. Jumlah kulit ditandai dengan angka di depan sub
kulit yang terbesar.
VI. Metode Pembelajaran
Ceramah dan
diskusi
VII. Langkah–langkah Pembelajaran
A.
Pendahuluan
No
|
Kegiatan guru
|
Kegiatan
siswa
|
Alokasi
waktu
|
1
|
Guru memberi salam
|
Memperhatikan
penjelasan guru dan
menjawab pertanyaan yang diajukan guru
|
10 menit
|
2
|
Guru membuka kegiatan pembelajaran
|
||
3
|
Guru mengabsen siswa
|
||
4
|
Memotivasi siswa
dengan dengan membimbing siswa mengaitkan peristiwa kehidupan sehari-hari dengan
materi hubungan konfiguransi elektron dan letaknya dalam sistem periodik
|
||
5
|
Menjelaskan tujuan
pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
|
||
6
|
Menyampaikan materi
yang akan dipelajari yaitu hubungan konfigurasi
elektron dan letaknya dalam sistem periodik unsur dan metode yang yang
digunakan dalam kegiatan pembelajaran yaitu ceramah dan diskusi.
|
B.
Kegiatan inti
No
|
Kegiatan guru
|
Kegiatan
siswa
|
Alokasi
waktu
|
1
|
Eksplorasi
·
Mengatur siswa dalam 6 kelompok setiap
kelompok terdiri dari 5 siswa.
·
Meminta siswa untuk bergabung bersama kelompoknya.
·
Menugaskan siswa untuk mengerjakan LKS dengan kelompoknya masing-masing dan mendiskusikannya.
·
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengkaji
literatur tentang tata nama senyawa dari sumber/literatur
yang mereka miliki.
·
Mengawasi dan memberikan bimbingan kepada siswa
selama siswa mengerjakan LKS.
·
Memantau jalannya diskusi, melakukan penilaian
afektif siswa dalam diskusi kelompok
|
Memperhatikan
penjelasan guru
Menyelesaikan LKS melalui diskusi
kelompok sesuai perintah guru
|
35 menit
|
2
|
Elaborasi
·
Meminta perwakilan dari setiap kelompok untuk menuliskan jawaban dari
soal diskusi kelompok di kertas karton yang telah disediakan di papan tulis.
·
Membahas jawaban hasil diskusi
kelompok yang tidak sama dengan kelompok yang lain kemudian mendiskusikan di
kelas hingga mendapatkan titik temu jawaban yang benar.
·
Memberi kesempatan bertanya pada semua siswa dan
mendorong siswa lain untuk menanggapi jawaban siswa yang sudah dikemukakan.
·
Selama diskusi berlangsung, guru
melakukan penilaian afektif siswa dalam diskusi kelas.
|
Menuliskan
hasil diskusi kelompok
Melaksanakan diskusi kelas dengan mengajukan
pertanyaan, memberi pendapat/menanggapi
pertanyaan
|
45 menit
|
3
|
Konfirmasi
·
Membahas
bagaimana hubungan antara letak golongan dan letak periode suatu unsur dengan
konfigurasi elektron.
·
Memberikan kesempatan
pada siswa untuk bertanya tentang konsep yang belum jelas.
·
Memberikan kesempatan
pada siswa lain untuk menjawabnya terlebih dahulu jika ada pertanyaan.
·
Meluruskan apabila ada
kesalahan dan memberikan penguatan konsep yang diperoleh siswa
·
Memberikan kesempatan pada siswa untuk menerapkan
pengetahuan baru mereka dengan menjawab atau menyelesaikan soal berupa
latihan soal pada kondisi lain.
·
Meminta siswa untuk maju ke depan menuliskan
jawabannya di papan tulis.
·
Membahas jawaban latihan soal bersama siswa
|
Memperhatikan penjelasan guru
Mengajukan pertanyaan
Menanggapi pertanyaan
Memperhatikan penjelasan guru
Melaksanakan perintah guru
Melaksanakan perintah guru
|
35 menit
|
C.
Penutup
No
|
Kegiatan guru
|
Kegiatan
siswa
|
Alokasi
waktu
|
1
2
|
Menutup kegiatan pembelajaran dengan
meminta siswa untuk menyampaikan kesimpulan materi tata nama senyawa.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya
|
Menyampaikan
kesimpulan kegiatan pembelajaran
Memperhatikan
penjelasan guru
|
10 menit
|
VIII.
Sumber belajar
1. Buku siswa kelas XI
2. Lembar kerja siswa dan kunci jawaban
IX.
Media pembelajaran
1. White board
2. Marker
3. Kertas Karton
X.
Penilaian
No
|
Skor
Aspek penilaian
|
3
|
2
|
1
|
1
|
Minat siswa dalam
diskusi mengikuti kelompok.
|
Antusias sekali dalam mengikuti diskusi,
menyelesaikan diskusi tepat waktu
|
Kurang antusias dalam mengikuti diskusi, tugas
diskusi selesai tepat waktu
|
Tidak antusias dalam berdiskusi, tugas diskusi
tidak selesai
|
2
|
Partisipasi anggota
kelompok dalam berdiskusi kelompok
|
Semua anggota
kelompok ikut berpartisipasi dalam diskusi kelompok.
|
Sebagian anggota
kelompok yang ikut dalam diskusi kelompok
|
Hanya seorang yang
dominan dalam diskusi kelompok
|
3
|
Kualitas interaksi
dalam diskusi kelompok
|
Menunjukkan ketrampilan memimpin dan
mendengarkan dengan sangat baik, mampu berdiskusi dengan sangat baik,
mengeluarkan pendapat, tidak keluar dari pokok permasalahan.
|
Siswa menunjukkan kecakapan berinteraksi, diskusi yang
cukup hidup dan memusat pada tugas
|
Sedikit intraksi percakapan yang sangat
singkat, beberapa siswa kurang tertarik atau mengganggu dan keluar
dari pokok permasalahan
|
4
|
Hasil diskusi
|
Hasil diskusi klompok benar semua, tidak hanya sekedar menyalin dari
literatur (kalimat sudah diolah sendiri), ditulis dengan rapi
|
Ada beberapa hasil diskusi yang kurang tepat, tidak hanya sekedar
menyalin dari literatur (kalimat sudah diolah sendiri), ditulis dengan rapi
|
Ada beberapa hasil diskusi yang kurang tepat,
hanya sekedar menyalin dari literature, tulisan kurang rapi
|
5
|
Sikap siswa dalam
mengikuti pembelajaran di kelas (diskusi kelas)
|
Siswa aktif dalam
mengikuti pembelajaran dikelas, mampu
memngungkapkan pendapatnya.
|
Siswa kurang aktif
dalam kelas, malu mengungkapkan pendapatnya, jarang bertanya / menjawab
pertanyaan yang diberikan.
|
Siswa pasif atau
tidak antusias terhadap pembelajaran dikelas.
|
6
|
Kualitas pertanyaan
yang diajukan siswa
|
Pertanyaan relevan dengan materi yang dipelajari, pertanyaan bersifat
kritis terhadap suatu masalah
|
Pertanyaan kurang relevan dengan materi, pertanyaan cukup bersifat
kritis
|
Tidak relevan
dengan materi yang diberikan
|
7
|
Kualitas jawaban
yang diajukan siswa dalam menjawab pertanyaan guru atau siswa lain
|
Jawaban tepat, penyampaian jawaban mudah dipahami
|
Jawaban kurang tepat, penyampaian jawaban cukup mudah dipahami
|
Jawaban tidak tepat, penyampaian jawaban sulit dipahami
|
|
LAMPIRAN 1
LEMBAR KERJA SISWA
1). Menentukan Letak Golongan
a.
Sistem Amerika (golongan A dan B)
§ Sistem periodik terdiri atas 18 kolom vertikal yang terbagi menjadi 8
golongan utama (golongan A) dan 8 golongan transisi (golongan B).
§ Unsur-unsur yang mempunyai elektron valensi sama ditempatkan pada
golongan yang sama.
· Jika konfigurasi elektron berakhir pada sn maka unsur
tersebut berada pada golongan nA
· Jika konfigurasi elektron berakhir pada pn maka unsur
tersebut berada pada golongan (n+2)A
· Jika konfigurasi elektron berakhir pada nsa (n-1)db,
maka jika:
(a+b) = 3, golongan IIIB
(a+b) = 4, golongan IVB
(a+b) = 5, golongan VB
(a+b) = 6, golongan VIB
(a+b) = 7, golongan VIIB
(a+b) = 8, 9, atau 10, golongan VIIIB
(a+b) = 11, golongan IB
(a+b) = 12, golongan IIB
Contoh :
a.
15P:
[Ne] 3s2 3p3
Konfigurasi berakhir pada 3p3,
maka termasuk dalam golongan (3+2)A à VA
b. 23V: [Ar] 3d5 4s2
Konfigurasi berakhir pada 3d5 4s2,
maka termasuk golongan (5+2)B à VIIB
Unsur-unsur golongan A mempunyai nama lain yaitu :
c.
Golongan IA = golongan Alkali
d.
Golongan IIA = golongan Alkali Tanah
e.
Golongan IIIA = golongan Boron
f.
Golongan IVA = golongan Karbon
g.
Golongan VA = golongan Nitrogen
h.
Golongan VIA = golongan Oksigen
i.
Golongan VIIA = golongan Halida / Halogen
j.
Golongan VIIIA = golongan Gas Mulia
b.
Sistem IUPAC
· Nomor golongan sesuai dengan jumlah elektron yang ada pada kulit
terluar dan tidak ada penggolongan A dan B
· Jika konfigurasi elektron berakhir pada nsx, maka
golongannya adalah x
Jika konfigurasi elektron berakhir pada nsx
npy, maka golongannya adalah (x+y+10)
· Jika konfigurasi elektron berakhir pada nsa (n-1)db, maka golongannya
adalah (a+b)
Contoh
:
a. 15P: [Ne] 3s2 3p3
Konfigurasi berakhir
pada 3p3, maka termasuk dalam golongan (3+2+10) à 15
b. 23V: [Ar] 3d3 4s2
Konfigurasi berakhir pada
3d3 4s2, maka termasuk golongan (3+2) à 5
2) Periode
- Adalah lajur-lajur horizontal pada tabel periodik.
- SPU Modern terdiri atas 7 periode. Tiap-tiap periode menyatakan jumlah/banyaknya kulit atom unsur-unsur yang menempati periode-periode tersebut.
|
- Jumlah kulit ditandai dengan angka di depan sub kulit yang terbesar.
Contoh
:
a.
15P:
[Ne] 3s2 3p3
Konfigurasi berakhir
pada 3p3, maka termasuk dalam periode 3
b. 23V: [Ar] 3d5 4s2
Konfigurasi berakhir pada
3d5 4s2, maka termasuk periode 4
BAHAN DISKUSI
1.
Tentuka golongan (sistem Amerika
dan IUPAC) dan golongan unsur-unsur di bawah ini:
No
|
Nama Unsur
|
Konfigurasi Elektron
|
Golongan
|
Periode
|
|
Sistem AS
|
IUPAC
|
||||
1.
|
8O
|
||||
2.
|
12Mg
|
||||
3.
|
22Ti
|
||||
4.
|
27Co
|
||||
5.
|
30Zn
|
||||
6.
|
35Br
|
||||
7.
|
37Rb
|
||||
8.
|
13Al
|
||||
9.
|
10Ne
|
||||
10.
|
50Sn
|
2.
Suatu unsur di dalam sistem
periodik terdapat pada golongan VIA periode ke empat, tentukan konfigurasi
elektronnya!
3.
Jika ion L2+ mempunyai
konfigurasi elektron 1s2 2s2 2p6 3s2
3p6, maka dalam sistem periodik
unsur L terletak pada ....
LATIHAN SOAL
1.
Tentuka golongan (sistem Amerika
dan IUPAC) dan golongan unsur-unsur di bawah ini:
No
|
Nama Unsur
|
Konfigurasi Elektron
|
Golongan
|
Periode
|
|
Sistem AS
|
IUPAC
|
||||
1.
|
8He
|
||||
2.
|
6C
|
||||
3.
|
11Na
|
||||
4.
|
29Cu
|
||||
5.
|
33As
|
2.
Suatu unsur di dalam sistem
periodik terdapat pada golongan VA periode ke tiga, tentukan konfigurasi
elektronnya!
3.
Jika ion L2+ mempunyai
konfigurasi elektron 1s2 2s2 2p6 3s2
3p3, maka
dalam sistem periodik unsur L terletak pada ....
Lampiran 2. Lembar Penilaian
Lembar Penilaian
Mata Pelajaran: KIMIA Kelas:
……
No
|
Nama
|
Aspek Penilaian
|
Total skor
|
Nilai tes
|
||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
||||
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar