Jumat, 11 Mei 2012

RPP Kelas XI/1 struktur atom


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                 : SMA Negeri 1 Malang
Mata Pelajaran                : Kimia
Kelas/ Semester               : XI/ 1
Alokasi waktu                  : 3 x 45 Menit

I.     Standar Kompetensi
1.  Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat-sifat periodik unsur, struktur molekul, dan sifat-sifat senyawa

II.  Kompetensi Dasar
2.2 Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi elektron dan diagram orbital serta menentukan letak unsur dalam tabel periodik..

III.    Indikator       
Menghubungkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik

IV.   Tujuan Pembelajaran
Mampu menghubungkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik

V.      Materi Ajar
1.      Menentukan Letak Golongan
a.      Sistem Amerika (golongan A dan B)
·      Jika konfigurasi elektron berakhir pada sn maka unsur tersebut berada pada golongan nA
·      Jika konfigurasi elektron berakhir pada pn maka unsur tersebut berada pada golongan (n+2)A
·      Jika konfigurasi elektron berakhir pada nsa(n-1)db, maka jika:
(a+b) = 3, golongan IIIB
(a+b) = 4, golongan IVB
(a+b) = 5, golongan VB
(a+b) = 6, golongan VIB
(a+b) = 7, golongan VIIB
(a+b) = 8, 9, atau 10, golongan VIIIB
(a+b) = 11, golongan IB
(a+b) = 12, golongan IIB
b.      Sistem IUPAC
·      Nomor golongan sesuai dengan jumlah elektron yang ada pada kulit terluar dan tidak ada penggolongan A dan B
·      Jika konfigurasi elektron berakhir pada nsx npy, maka golongannya adalah x+y
2.      Menentukan Letak Periode
Letak periode ditentukan oleh jumlah kulit elektro dari unsur tersebut. Jumlah kulit ditandai dengan angka di depan sub kulit yang terbesar.

VI.   Metode Pembelajaran
Ceramah dan diskusi

VII.  Langkah–langkah Pembelajaran
A.    Pendahuluan
No
Kegiatan  guru
Kegiatan siswa
Alokasi waktu
1
Guru memberi salam




Memperhatikan penjelasan guru dan menjawab pertanyaan yang diajukan guru









10 menit
2
Guru membuka kegiatan pembelajaran
3
Guru mengabsen siswa
4
Memotivasi siswa dengan dengan membimbing siswa mengaitkan peristiwa kehidupan sehari-hari dengan materi hubungan konfiguransi elektron dan letaknya dalam sistem periodik
5
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
6
Menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu hubungan konfigurasi elektron dan letaknya dalam sistem periodik unsur dan metode yang yang digunakan dalam kegiatan pembelajaran yaitu ceramah dan diskusi.
   
B.     Kegiatan inti
No
Kegiatan  guru
Kegiatan siswa
Alokasi waktu
1
Eksplorasi
·         Mengatur siswa dalam 6 kelompok setiap kelompok terdiri dari 5 siswa.
·         Meminta siswa untuk bergabung bersama kelompoknya.
·         Menugaskan siswa untuk mengerjakan LKS  dengan kelompoknya masing-masing  dan mendiskusikannya.
·     Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengkaji literatur tentang tata nama senyawa dari sumber/literatur yang mereka miliki.
·     Mengawasi dan memberikan bimbingan kepada siswa selama siswa mengerjakan LKS.
·     Memantau jalannya diskusi, melakukan penilaian afektif siswa dalam diskusi kelompok

Memperhatikan penjelasan guru








Menyelesaikan LKS melalui diskusi kelompok sesuai perintah guru










35 menit
2
Elaborasi
·         Meminta perwakilan dari setiap kelompok untuk menuliskan jawaban dari soal diskusi kelompok di kertas karton yang telah disediakan di papan tulis.
·     Membahas jawaban hasil diskusi kelompok yang tidak sama dengan kelompok yang lain kemudian mendiskusikan di kelas hingga mendapatkan titik temu jawaban yang benar.
·         Memberi kesempatan bertanya pada semua siswa dan mendorong siswa lain untuk menanggapi jawaban siswa yang sudah dikemukakan.
·         Selama diskusi berlangsung, guru melakukan penilaian afektif siswa dalam diskusi kelas.

Menuliskan hasil diskusi kelompok





Melaksanakan diskusi kelas dengan mengajukan pertanyaan, memberi pendapat/menanggapi pertanyaan





45 menit
3
Konfirmasi
·         Membahas bagaimana hubungan antara letak golongan dan letak periode suatu unsur dengan konfigurasi elektron.
·         Memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya tentang konsep yang belum jelas.
·         Memberikan kesempatan pada siswa lain untuk menjawabnya terlebih dahulu jika ada pertanyaan.
·         Meluruskan apabila ada kesalahan dan memberikan penguatan konsep yang diperoleh siswa
·         Memberikan kesempatan pada siswa untuk menerapkan pengetahuan baru mereka dengan menjawab atau menyelesaikan soal berupa latihan soal pada kondisi lain.
·         Meminta siswa untuk maju ke depan menuliskan jawabannya di papan tulis.
·         Membahas jawaban latihan soal bersama siswa

Memperhatikan penjelasan guru

Mengajukan pertanyaan

Menanggapi pertanyaan

Memperhatikan penjelasan guru

Melaksanakan perintah guru




Melaksanakan perintah guru





35 menit
  
C.     Penutup
No
Kegiatan  guru
Kegiatan siswa
Alokasi waktu
1


2

Menutup kegiatan pembelajaran dengan meminta siswa untuk menyampaikan kesimpulan materi tata nama senyawa.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
Menyampaikan kesimpulan kegiatan pembelajaran
Memperhatikan penjelasan guru


10 menit

VIII.       Sumber belajar
1.      Buku siswa kelas XI
2.      Lembar kerja siswa dan kunci jawaban

IX.             Media pembelajaran
1.      White board
2.      Marker
3.      Kertas Karton

X.                Penilaian

No
                               Skor

Aspek penilaian

3

2

1
1
Minat siswa dalam diskusi mengikuti kelompok.

Antusias sekali dalam mengikuti diskusi, menyelesaikan diskusi tepat waktu
Kurang antusias dalam mengikuti diskusi, tugas diskusi selesai tepat waktu
Tidak antusias dalam berdiskusi, tugas diskusi tidak selesai
2
Partisipasi anggota kelompok dalam berdiskusi kelompok

Semua anggota kelompok ikut berpartisipasi dalam diskusi kelompok.
Sebagian anggota kelompok yang ikut dalam diskusi kelompok
Hanya seorang yang dominan dalam diskusi kelompok
3
Kualitas interaksi dalam diskusi kelompok

Menunjukkan ketrampilan memimpin dan mendengarkan dengan sangat baik, mampu berdiskusi dengan sangat baik, mengeluarkan pendapat, tidak keluar dari pokok permasalahan.
Siswa menunjukkan kecakapan berinteraksi, diskusi yang cukup hidup dan memusat pada tugas

Sedikit intraksi percakapan yang sangat singkat, beberapa siswa kurang tertarik atau mengganggu dan keluar dari pokok permasalahan
 
4
Hasil diskusi

Hasil diskusi klompok benar semua, tidak hanya sekedar menyalin dari literatur (kalimat sudah diolah sendiri), ditulis dengan rapi
Ada beberapa hasil diskusi yang kurang tepat, tidak hanya sekedar menyalin dari literatur (kalimat sudah diolah sendiri), ditulis dengan rapi
Ada beberapa hasil diskusi yang kurang tepat, hanya sekedar menyalin dari literature, tulisan kurang rapi
5
Sikap siswa dalam mengikuti pembelajaran di kelas (diskusi kelas)

Siswa aktif dalam mengikuti  pembelajaran dikelas, mampu memngungkapkan pendapatnya.
Siswa kurang aktif dalam kelas, malu mengungkapkan pendapatnya, jarang bertanya / menjawab pertanyaan yang diberikan.
Siswa pasif atau tidak antusias terhadap pembelajaran dikelas.
6
Kualitas pertanyaan yang diajukan siswa


Pertanyaan relevan dengan materi yang dipelajari, pertanyaan bersifat kritis terhadap suatu masalah
Pertanyaan kurang relevan dengan materi, pertanyaan cukup bersifat kritis
Tidak relevan dengan materi yang diberikan
7
Kualitas jawaban yang diajukan siswa dalam menjawab pertanyaan guru atau siswa lain
Jawaban tepat, penyampaian jawaban mudah dipahami
Jawaban kurang tepat, penyampaian jawaban cukup mudah dipahami
Jawaban tidak tepat, penyampaian jawaban sulit dipahami









Skor Rerata = Skor Total                 Keterangan:
7                                                      Nilai A untuk rerata : 2,5 – 3
Nilai B untuk rerata : 1,5 – 2,4
Nilai C untuk rerata : 1    – 1,4



 












LAMPIRAN 1

LEMBAR KERJA SISWA


1).  Menentukan Letak Golongan
a.      Sistem Amerika (golongan A dan B)
§  Sistem periodik terdiri atas 18 kolom vertikal yang terbagi menjadi 8 golongan utama (golongan A) dan 8 golongan transisi (golongan B).
§  Unsur-unsur yang mempunyai elektron valensi sama ditempatkan pada golongan yang sama.
·      Jika konfigurasi elektron berakhir pada sn maka unsur tersebut berada pada golongan nA
·      Jika konfigurasi elektron berakhir pada pn maka unsur tersebut berada pada golongan (n+2)A
·      Jika konfigurasi elektron berakhir pada nsa (n-1)db, maka jika:
(a+b) = 3, golongan IIIB
(a+b) = 4, golongan IVB
(a+b) = 5, golongan VB
(a+b) = 6, golongan VIB
(a+b) = 7, golongan VIIB
(a+b) = 8, 9, atau 10, golongan VIIIB
(a+b) = 11, golongan IB
(a+b) = 12, golongan IIB
            Contoh :
a.       15P: [Ne] 3s2 3p3
Konfigurasi berakhir pada 3p3, maka termasuk dalam golongan (3+2)A à VA
b.      23V: [Ar] 3d5 4s2
Konfigurasi berakhir pada 3d5 4s2, maka termasuk golongan (5+2)B à VIIB
       Unsur-unsur golongan A mempunyai nama lain yaitu :
c.       Golongan IA      = golongan Alkali
d.      Golongan IIA    = golongan Alkali Tanah
e.       Golongan IIIA   = golongan Boron
f.       Golongan IVA   = golongan Karbon
g.      Golongan VA    = golongan Nitrogen
h.      Golongan VIA   = golongan Oksigen
i.        Golongan VIIA       = golongan Halida / Halogen
j.        Golongan VIIIA      = golongan Gas Mulia

b.      Sistem IUPAC
·      Nomor golongan sesuai dengan jumlah elektron yang ada pada kulit terluar dan tidak ada penggolongan A dan B
·      Jika konfigurasi elektron berakhir pada nsx, maka golongannya adalah x
Jika konfigurasi elektron berakhir pada nsx npy, maka golongannya adalah (x+y+10)
·      Jika konfigurasi elektron berakhir pada ns(n-1)db, maka golongannya adalah (a+b)
Contoh :
a.       15P: [Ne] 3s2 3p3
Konfigurasi berakhir pada 3p3, maka termasuk dalam golongan (3+2+10) à 15
b.      23V: [Ar] 3d3 4s2
Konfigurasi berakhir pada 3d3 4s2, maka termasuk golongan (3+2) à 5
                                      
2)  Periode
  • Adalah lajur-lajur horizontal pada tabel periodik.
  • SPU Modern terdiri atas 7 periode. Tiap-tiap periode menyatakan jumlah/banyaknya kulit atom unsur-unsur yang menempati periode-periode tersebut.

Nomor Periode = Jumlah Kulit Atom
 
Jadi :


  • Jumlah kulit ditandai dengan angka di depan sub kulit yang terbesar.
Contoh :
a.       15P: [Ne] 3s2 3p3
Konfigurasi berakhir pada 3p3, maka termasuk dalam periode 3
b.      23V: [Ar] 3d5 4s2
Konfigurasi berakhir pada 3d5 4s2, maka termasuk periode 4

BAHAN DISKUSI

1.    Tentuka golongan (sistem Amerika dan IUPAC) dan golongan unsur-unsur di bawah ini:
No
Nama Unsur
Konfigurasi Elektron
Golongan
Periode
Sistem AS
IUPAC
1.
8O




2.
12Mg




3.
22Ti




4.
27Co




5.
30Zn




6.
35Br




7.
37Rb




8.
13Al




9.
10Ne




10.
50Sn





2.    Suatu unsur di dalam sistem periodik terdapat pada golongan VIA periode ke empat, tentukan konfigurasi elektronnya!
3.    Jika ion L2+ mempunyai konfigurasi elektron 1s2  2s2  2p6  3s3p6, maka dalam sistem periodik unsur L terletak pada ....


LATIHAN SOAL

1.      Tentuka golongan (sistem Amerika dan IUPAC) dan golongan unsur-unsur di bawah ini:
No
Nama Unsur
Konfigurasi Elektron
Golongan
Periode
Sistem AS
IUPAC
1.
8He




2.
6C




3.
11Na




4.
29Cu




5.
33As





2.    Suatu unsur di dalam sistem periodik terdapat pada golongan VA periode ke tiga, tentukan konfigurasi elektronnya!
3.    Jika ion L2+ mempunyai konfigurasi elektron 1s2  2s2  2p6  3s3p3, maka dalam sistem periodik unsur L terletak pada ....


  
Lampiran 2. Lembar Penilaian

Lembar Penilaian

Mata Pelajaran: KIMIA                                                                      Kelas: ……
No
Nama
Aspek Penilaian
Total skor
Nilai tes
1
2
3
4
5
6
7




















































































































































































Skor Rerata = Skor Total                 Keterangan:
8                                                      Nilai A untuk rerata : 2,5 – 3
Nilai B untuk rerata : 1,5 – 2,4
Nilai C untuk rerata : 1    – 1,4



 


Tidak ada komentar:

Posting Komentar